Institucional

Conheça a equipe regional de Minas Gerais

Mandato 2022 - 2025

Diretoria

A Diretoria Regional é o órgão executivo da Região, com mandato de três anos. É composta por cinco membros, eleitos pela Assembleia Regional, sendo um deles o Diretor Presidente, que coordena, dirige e representa a Região. A Diretoria Regional pode ser composta por outros membros, nomeados por ela e com funções predefinidas. As Comissões Regionais, nomeadas pela UEB-MG, tem como principal função a cooperação junto a Diretoria Regional para o desenvolvimento do Escotismo. Veja aqui o organograma completo da equipe regional de Minas.

André Botrel
Diretor Presidente
[email protected]
Rodrigo Bianchi
Diretor Vice Presidente
[email protected]
Davidson Barbosa
Diretor de Gestão Institucional
[email protected]
Débora Rocha
Diretora de Métodos Educativos
[email protected]
Tatiane Coeli
Diretora de Relação Institucional
[email protected]
Felipe DIAS
Diretor Adjunto de Gestão Institucional
Carlos Vianna
Diretor Adjunto de Métodos Educativos
Antônio Cosso
Diretor Adjunto de Relação Institucional

Equipe Regional

Como um sistema de patrulha, a equipe regional trabalha em conjunto, em prol do coletivo e do escotismo, de maneira descentralizada e proativa.

DIRETORIA DE GESTÃO INSTITUCIONAL
Michelle Laurindo | Escritório Regional [email protected]
Janilson José Faria | Coordenador Regional para Condecorações e Recompensas [email protected]
Escritório Regional [email protected]
DIRETORIA DE MÉTODOS EDUCATIVOS
Fernando Antonio Lucas Camargo | Coordenador Regional para Gestão de Adultos [email protected] /[email protected]
Haroldo Alves | Assistente para Gestão de Campo Escola Virtual [email protected]
Caio Oliveira | Coordenador Regional para Ramo Lobinho [email protected]
André Ribeiro | Coordenador Regional para Ramo Escoteiro [email protected]
Alisson Silva | Coordenador Regional para Ramo Sênior [email protected]
Ana Paula Gonçalves | Coordenadora Regional para Ramo Pioneiro [email protected]
Gérson Oliveira | Coordenador Regional para Programa Educativo [email protected]
Ana Luiza Correa | Coordenadora Regional para Programa Educativo [email protected]
Norma Bittencourt | Coordenadora Regional para Diversidades [email protected]
Lucas Colen | Coordenador Regional para Modalidades [email protected]
Ignácio Castañón | Coordenador Regional para Radio Escotismo [email protected]
William Shelton | Coordenador Regional para Espiritualidade [email protected]
Nívia Paula Ribeiro | Coordenadora Regional para Mundo Melhor [email protected]
DIRETORIA DE RELAÇÃO INSTITUCIONAL
Luiz Felipe Ribeiro Henrique | Imagem e Comunicação [email protected]
Letícia Portugal | Assistente Regional para Revisão de Textos [email protected]
Adolfo Alves | Assistente Regional para Editora [email protected]
Alexandre Araújo, Gleison Lima e Marian Diegues | Equipe Regional para Fotografia [email protected]
Equipe Regional de Tecnologia de Informação [email protected]
Ronaldo Cesar | Coordenador Regional para Tecnologia da Informação [email protected]
Giovanne Oliveira | Coordenador Regional Adjunto para Tecnologia da Informação [email protected]
COORDENAÇÃO DE PROJETOS
Giovanni Souza | Coordenador Regional para Projetos [email protected]
Marco Aurelio Pereira | Assistente Regional para Comunidade [email protected]
Gustavo Athayde | Assistente Regional para Parcerias [email protected]
Luís Gustavo Fogaroli | Assistente Regional para Políticas Públicas [email protected]
Laércio Alves | Assistente Regional para Meio Ambiente meioambiente@escoteirosdeminas.org.br
Marcelo Bastos | Assistente Regional para Captação de Recursos [email protected]
COORDENAÇÃO DE AÇÕES INSTITUCIONAIS
André Botrel | Coordenador Regional para Crescimento [email protected]
Tiago Penna | Coordenador Jurídico Regional [email protected]
COORDENAÇÃO DISTRITAL 2024
Keilla Andrade | Coordenadora do Distrito Alto Paranaíba/Noroeste de Minas [email protected]
Gildásio Pinto | Coordenador do Distrito Centro Oeste [email protected]
Marco Aurelio Pereira | Coordenador do Distrito Estrada Real [email protected]
Márcia Isabel Abreu | Coordenadora do Distrito Lobo Guará [email protected]
Everton Silva | Coordenador do Distrito Matas de Minas [email protected]
Iara Batista | Coordenadora do Distrito Metropolitano [email protected]
Jéssica Silveira | Coordenadora do Distrito Norte de Minas [email protected]
José Maria Pereira | Coordenador do Distrito Rio Grande [email protected]
Nádia Silva | Coordenadora do Distrito Serra da Canastra [email protected]
Luiz Wagner Teixeira | Coordenador do Distrito Sul de Minas [email protected]
Nívia Paula Ribeiro | Coordenadoar do Distrito Triângulo Mineiro [email protected]
Gustavo Horta | Coordenador do Distrito Vale do Aço [email protected]
Geovanny Oliveira | Coordenador do Distrito Zona da Mata [email protected]

Equipe de Formalização

Rafael Raymundo Domiciano de Oliveira, Hércules da Silva Gomes e Igor Veloso Colares Batista.
[email protected]

Comissão Fiscal

Kelly Cristina Rodrigues | Presidente, Faerlen de Oliveira Pinheiro e Rosângela Monteiro Vieira.
[email protected]

Comissão de Ética e Disciplina Regional

André Magno de Macedo Pires de Oliveira e Silva | Presidente, Christian Teixeira de Souza e Marcos Magno Gomide Viera.
[email protected]